Имеют ли право не подписать заявление и как мне быть?

• г. Ишим

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 3 года ему исполнится 1 июля 2012 г. Я написала заявление о выходе на работу со 2 апреля 2012 г. Мне его не подписали. Говорят: «Работы нет, сиди до трех лет, если работа появится, позвоним». Имеют ли право не подписать заявление и как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Трудовым кодексом не предусмотрено предупреждение работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Но работодатель ОБЯЗАН вам предоставить прежнее рабочее место и обеспечить работой.

Выходите на работу и требуйте предоставления занятости.

Если работодатель не предоставит работу, то будет вынужден оплачивать вам простой по вине работодателя.