Истец обжалует решение апелляционного суда о снижении штрафа в кассационной инстанции

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, я истец, на 1 суде перв инстанции удовлетворили штраф о защите прав потребителей 50 % о неудовлетворении в добровольном порядке истцу за задержку сдачи дома, но на апелляции суд снизил этот же штраф до минималки, ссылаясь на то что суд находит баланс интересов сторон, а могу ли я это обжаловать в кассационной инстанции тк считаю что мне кажется это противоречит по закону и апелляционный суд вынес не справедливое решение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав!

Действительно, многие суды рассматривают возможность снижения данного штрафа, несмотря на то, что он императивно установлен законом. Однако, если Вы не согласны, то в суде кассационной инстанции можете потребовать увеличить сумму штрафа.

Справедливо уменьшать штраф по ЗПП.