Решение суда, принятое 12 августа, все еще не получено в Псковской области

• г. Санкт-Петербург

Суд был 12 августа,12 сентября получается вышло решение.

20 сентября я звонила секретарю, сказали решение вышлют сегодня т.е 20 сентября, сегодня 1 число, решение ещё не дошло с Санкт-Петербурга до Псковской области. Обычно письма идут 4-5 дней.

Или в суде они отправляют в определенный день решение?

Ответы на вопрос (2):

Да как получится они высылают. Решение уже может быть выложено на сайте суда. Поэтому сейчас можете зайти на сайт суда и поискать решение в электронном виде.

С уважением.

Суд объявляет резолютивную часть решения суда, потом у судьи есть еще 5 дней для изготовления мотивированной части решения суда. Сроки в гражданском процессе начинают исчисляться на следующий день, то есть, если резолютивная часть решения суда была объявлена 12 августа, то срок для изготовления мотивированной части решения суда начал исчисляться с 13 августа, это был вторник, не позднее 17 августа, а это выходной день, следовательно 19 августа судья изготавливает мотивированное решение, хотя она могла сделать это и раньше или дату поставить более раннюю, а составить позже. С даты изготовления мотивированной части решения суда есть 1 месяц для обжалования решения суда в апелляции, то есть если она поставила дату 17 августа, то 18 сентября решение вступает в законную силу в 24 часа 00 минут по моск. Времени. После этого секретарь высылает Вам копию решения суда с отметкой о том, что оно вступило в законную силу. На практике, они обычно ждут неделю, другую, так как апелляционная жалоба может поступить по почте и срок будет исчисляться исходя из даты на конверте. Позвоните в суд, секретарю или помощнику судьи и уточните.