Покупка новой квартиры при отсутствии оформленного развода - возможности и риски

• г. Самара

С женой не живем, но развод не оформляли. Квартиру и др. оставил ей и детям.

Сейчас покупаю себе квартиру, но по закону половина будет принадлежать жене.

Можно нотариально оформить какой договор, где она откажется от своей доли? И не будет ли потом при продаже проблем?

Ответы на вопрос (3):

Заключите брачный договр.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Идите к нотариусу и оформляйте нотариальное соглашение о разделе имущества. Укажите там, что она получает квартиру и др, а вы получаете новую квартиру в полную собственность.

С уважением.

Вы и Ваш адвокат можете подать в суд иск о расторжении брака.

Потом после вступления решения суда в силу и получения в органе ЗАГСА свидетельства о расторжении брака, Вы при необходимости можете повторно зарегистрировать брак с бывшей женой.

Возможно также составление брачного договора и его удостоверение у нотариуса (за плату). Но брачный договор может быть потом оспорен женой в суде.