Развод после 12 лет брака - Кто имеет право на деньги на моем банковском счету?

• г. Рязань

С мужем прожили в браке 12 лет, сыну 10 лет. В настоящее время отношения в семье достаточно сложные, все чаще размышляем о разводе. На данный момент в банке, на мое имя лежит приличная сумма денег, которые давали мне мои родители. Счет открывала я сама. Может ли при разделе имущества муж претендовать на этот вклад?

Ответы на вопрос (2):

Если вы счет открыли до брака, то волноваться не стоит. Если в браке, то сможет претендовать, а вам возможно трудно будет доказать, что деньги вам дали родители.

Имущество, полученное в дар, является личной собственностью супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ). Однако вам придется доказать, что деньги были вам подарены. Проще всего - снять деньи со счета. С уважением,