35 лет в очереди на квартиру - кризис жилья возвращается вопросом о законной помощи

• г. Симферополь

Помогите советом.

Вопрос о получении квартиры.

Дело в том, что моя мама встала на очередь получения квартиры-35 лет назад.

Мы же живём все в жэк (овском) доме - мама, бабушка 94 года, я с маленькой доченькой и стапшим братом. Этот дом дали ещё давным давно моей бабушке. Мы с тех пор там все и живём. Другого жилья нет и не было (

Дом без удобств (нет санитарно-бытовых помещений. Уличный туалет не пригоден давно, а в доме нет. Также нет фундамента. Соседи нарыли ям для слива, а у нас почти до потолка сырость стен. Состояние ужасное дома. Дом довоенной постройки. Ему 140 лет. Мама всю жизнь работала дворником и уборщицей. Все на благо города. Никуда не уезжала. Сейчас она болеет ХОБЛ 2 стадия. Сырость каждый день усугубляет состояние. Нам также тяжело жить и дышать сыростью. И тяжело выносить воду и помощи ведрами, т.к. нет удобств никаких.

Есть справка мамы по здоровью, ХОБЛ 2 ст.

Есть отказы депутатов о получении жилья, т.к. очередь якобы не подошла и нам не положено. А как так жить? Люли имеют и две квартиры, и больше. Живут с туалетом и душем. А мы ютимся в доме сыром, 37 кв.м. впятером.

Дом сырой, сыпется уже, печнре отопление. Сами сделали когда то котел (дрова-уголь (, но он уже тоже прохудился. Ставил ещё его мой дед. Да и от сырости и влажности он не спасает.

Самое тяжёлое, это то, что нет туалета ( (зимой ещё сложней.

Подскажите, как законно получить квартиру. И что нам положено? Прописаны там моя мама, бабушка (94), Я с доченькой (3 годика) и брат.

Благодарю вас. С уважением из Крыма.

Ответы на вопрос (2):

Признавать дом аварийным, вставить на очередь для получения жилья в порядке ст.51 ЖК РФ.

Необходимо подать заявление в Администрацию, о признании дома аварийным и не пригодным для проживания.