35 лет в очереди на квартиру - кризис жилья возвращается вопросом о законной помощи

• г. Симферополь

Помогите советом.

Вопрос о получении квартиры.

Дело в том, что моя мама встала на очередь получения квартиры-35 лет назад.

Мы же живём все в жэк (овском) доме - мама, бабушка 94 года, я с маленькой доченькой и стапшим братом. Этот дом дали ещё давным давно моей бабушке. Мы с тех пор там все и живём. Другого жилья нет и не было (

Дом без удобств (нет санитарно-бытовых помещений. Уличный туалет не пригоден давно, а в доме нет. Также нет фундамента. Соседи нарыли ям для слива, а у нас почти до потолка сырость стен. Состояние ужасное дома. Дом довоенной постройки. Ему 140 лет. Мама всю жизнь работала дворником и уборщицей. Все на благо города. Никуда не уезжала. Сейчас она болеет ХОБЛ 2 стадия. Сырость каждый день усугубляет состояние. Нам также тяжело жить и дышать сыростью. И тяжело выносить воду и помощи ведрами, т.к. нет удобств никаких.

Есть справка мамы по здоровью, ХОБЛ 2 ст.

Есть отказы депутатов о получении жилья, т.к. очередь якобы не подошла и нам не положено. А как так жить? Люли имеют и две квартиры, и больше. Живут с туалетом и душем. А мы ютимся в доме сыром, 37 кв.м. впятером.

Дом сырой, сыпется уже, печнре отопление. Сами сделали когда то котел (дрова-уголь (, но он уже тоже прохудился. Ставил ещё его мой дед. Да и от сырости и влажности он не спасает.

Самое тяжёлое, это то, что нет туалета ( (зимой ещё сложней.

Подскажите, как законно получить квартиру. И что нам положено? Прописаны там моя мама, бабушка (94), Я с доченькой (3 годика) и брат.

Благодарю вас. С уважением из Крыма.

Ответы на вопрос (2):

Признавать дом аварийным, вставить на очередь для получения жилья в порядке ст.51 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо подать заявление в Администрацию, о признании дома аварийным и не пригодным для проживания.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки был дом (собственником была бабушка) в доме прописаны: я, моя мама, мой несовершеннолетний брат (15 лет). После смерти бабушки (бабушка завещание не писала) дом переходит по наследству моей маме и её сестре (двум дочерям бабушки). В случае продажи этого дома что делать мне и моему несовершеннолетнему брату если мы прописаны в этом доме и другого жилья у нас нет. Имеем ли мы право на получение какой нибудь компенсации от продажи дома?

Хотелось бы узнать, что можно сделать в такой ситуации. Моя бабушка много лет назад переехала из одной деревни в другую. Ей дали квартиру в многоквартирном доме. По вине соседей произошел пожар-дом полностью сгорел. Дали другое жилье (но насколько я понимаю оно уже на тот момент было не пригодным для жилья). Прошло некоторое время и дом стал просто разваливаться на глазах. (Бабушке сейчас 85 лет). Мама забрала бабушку в город, но она просится обратно в деревню. Сейчас квартира совсем не пригодна для жилья. Бабушка не хочет жить в городе с детьми и внуками. Что сейчас нам можно сделать для бабушки?

Моя Бабушка вдова инвалиды войны и ветеран тыла. У нас есть дом где проживает Бабушка, моя Мама, мой Отец. Фактически прописаны: я, Бабушка, Мама. дом без горячей воды (холодная центральная), отопление от печи (уголь, дрова), туалет на улице. Дом засыпной и старой постройки, 70% износ по данным БТИ. 39 м 2 общая площадь, 28,9 жилая. По нашему региону, если не ошибаюсь приходится 12 м 2 на человека. Г.Новосибирск. Дом ранее был оформлен на бабушку, сейчас оформлен на маму (оформляли дарением). И собственно вопрос: возможно ли Бабушке получить статус нуждающейся в улучшении жилищных условий с целью получения жилья?

Моя мама умерла когда мне было 10 лет, отца не было никогда. До 18 лет воспитывала бабушка опекун. За мной было закреплено жилье по месту регистрации - в доме бабушки. Дом немецкий, довоенной постройки и жить там нереально - нет никаких условий, в аварийном состоянии. Сейчас мне 21 год, я замужем и есть ребенок. Положено ли мне какое-либо жилье от государства? Спасибо.

18 лет назад моя бабушка на свои деньги купила дом в деревне в Тверской области. Покупку оформила на свою маму. Потом бабушка сама переехала жить в этот дом. 11 лет назад мама моей бабушки умерла, оставив дарственную на этот дом бабушке. Прошли годы. Сейчас выясняется, что документы на дом и прилегающую землю не переоформлены с прабабушки на бабушку. На территории есть прилегающие строения, в частности, баня, которую построили мои родители и оформили на мою бабушку. Нужно отметить, что у моей бабушки есть родная сестра. В жизнеобеспечении дома она никогда не участвовала. Расходов по дому она никаких не несла. У нее есть свой дом в этой же деревне. В документах никаких она не значится. Семья у нее проблемная, и судится с ней, нам бы не хотелось. Нам бы хотелось, на основании дарственной переоформить документы стазу на мою маму (дочку моей бабушки). Вопрос: имеет ли срок годности дарственная, какой алгоритм переоформления документов (поэтапность прохождения инстанций, какие инстанции), что можно предпринять с сестрой моей бабушки, чтобы дом полностью достался моей маме. Спасибо. С уважением, Светлана.

У нас вообще дома довоенной постройки 1937 г, ремонт был сделан жильцами дома лет 6 назад. Все сыпется, дом в ужасном состоянии, сырость страшная, все стены в плесени. И они требуют оплачивать кап. ремонт? За какой простите шиш я должна платить, этот дом скорее снесут, чем будут ремонтировать, а деньги уйдут кому то в карман.

Моя бабушка при жизни сделала, доверенность на маму что бы она могла подарить дом мне, (я дочка мамы и внучка бабушки) Мама подарила дом мне по доверенности бабушки и дедушкином согласии в нотариусе. Я сейчас являюсь хозяйкой этого дома. Но у бабушки еще есть две дочьки, кроме моей мамы, одна прописана в этом доме. Могут ли они оспорить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка вдова погибшего участника ВОВ. Всю жизнь прожила в собственном частном доме общей площадью 96 кв.м без удобств (печка, туалет на улице). На данный момент мы своими силами провели в дом газ, воду, выкопали яму для канализационной воды, сделали отопление, т.е. теперь получается, что все удобства имеются. Может ли бабушка рассчитывать на получение квартиры или теперь уже нет? В доме прописаны вместе с ней 5 человек.

Мы с мамой прописаны у бабушки с 2004 года, у бабушки кроме мамы еще есть 4 детей у всех есть свои дома возраст у всех детей от 50-60 лет у бабушки свой дом, я родила ребенка числюсь как мама одиночка дом где мы живем принадлежит моей бабушки ребенок прописан с нами в этом доме, бабушке 87 лет, поролизована ухаживаем за бабушкой моя мама и я,четверо детей бабушку не навещают хотя живут рядом., в случае ее смерти могут ли они нас выписать ребенку сейчас 3 года, куда нам обратиться что нам делать, бабушка дом никому не подписывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение