Возможность получения материнского капитала для негражданки РФ с видом на жительство и семьи с детьми гражданами РФ, а также сроки получения для ребенка возрастом 4.5 лет.

• г. Долгопрудный

Имеет ли моя семья право на получение мат. капитала за второго ребёнка, если я не являюсь гражданкой РФ, а документы в данное время поданы вид на жительство. Муж и двое детей имеют гражданство РФ. И до скольки лет возможно получить мат. капитал, если второму ребёнку уже 4.5 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Условием возникновения права на материнский капитал является наличие гражданства РФ на дату рождения ребенка как у женщины, родившей ребенка, так и у ребенка, с рождением которого связано возникновение этого права (п. 1 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016; ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).

Поэтому у Вас права на МК не имеется и не возникнет после приобретения гражданства РФ.

Хотя имеются случаи, когда сертификат на МК выдавался таким гражданам, но потом прокуратура выходила в суд и взыскивала деньги обратно (в случаях, когда гражданство РФ дети приобретали не с момента рождения, а путем приобретения в упрощенном порядке, это происходит еще чаще). Уточните по месту жительства, какая позиция в вашем местном ПФР на этот счет.