Кто имеет право на проживание в квартире после передачи права собственности - отец или сын?

• г. Краснодар

Ещё такая ситуация - право собственности на квартиру переходит к одному из сыновей родителей (которые до того владели квартирой каждый по 1/2 доли, но проживали в деревне) . После смерти своей жены, отец сына захотел снова жить в ранее принадлежавшей ему квартире (где он до сих пор прописан ещё с 1978 г). Но сын, давно проживающий там с семьёй, отказывает ему в этом (обосновывает тем, что отец больше не собственник). Отец же не помнит момента, что подписывал дарственную (ему 79 лет и он в силу возраста многое не помнит). Имеет отец право проживать в квартире и как ему поступить?

Ответы на вопрос (9):

Алексей, по какому основанию переходит право собственности? После смерти жены, у отца - даже при наличии завещания у него обязательная доля-1/8

Спросить
Пожаловаться

Юридический Отец сына не собственник, но если отец подарил сыну свою долю, то кто унаследовал другую долю квартиры оставшейся после смерти жены отца?

И еще учитывая, что отец сына зарегистрирован в квартире то он имеет право пользования в ней.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право отец проживать в квартире - на основании его регистрации по данному адресу.

А возможно и с правом пожизненного проживания...

По чинению препятствий в пользовании квартирой возможно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Отец имеет ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ в данной квартире на основании регистрации, сын может снят его с регистрационного учета через суд, если у отца есть иное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Регистрация дает право проживания в квартире.

Мужчине необходимо запросить дубликат договора дарения доли квартиры и посмотреть условия договора дарения. Достаточно часто в договорах подобного рода указывают, что "на момент заключения договора в квартире зарегистрирован..., который сохраняет право проживания в данной квартире". Если данный пункт в договоре присутствует, а мужчине чинится препятствие в проживании в квартире он может обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора дарения доли квартиры, при этом срок исковой давности начнет течь с момента когда данный пункт договора начал нарушаться, то есть настоящее время, пропуска срока исковой давности в данном случае не будет.

Если у Вас остались еще вопросы, пишите, постараюсь Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Родители сделали дарственную на сына правообладателя (ещё при жизни жены отца). Но отец об этом не помнит. Согласно росреестре действительно к сын перешло право собственности в 2012 г.

Спросить
Пожаловаться

Судя по росреестру обе доли перешли сыну, так как он указан как единственный собственник.

Спросить
Пожаловаться

И что?... Отец по-прежнему имеет право проживать по месту регистрации, а также если отказался от приватизации этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, судя по всему отец уже не дееспособен и ему нужен опекун.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, квартира приватизированная в 1994 году, проживали (и прописаны) три человека (сын, мать, отец), по 1/3 доли в собственности у каждого. В 2008 году сын подарил свою долю (1/3) отцу. В 2009 году умирает мать, по наследству ее доля переходит к отцу, отец становится одним собственником квартиры, сын продолжает быть прописан в этой квартире. В 2016 году умер отец, квартиру получает по наследству сын. Вопрос: В данном случае получается наследник ранее владел долей в наследуемой квартире, но подарил, тогда какой срок владения квартирой у сына после вступления в наследство менее 3 лет или более?

В муниципальной квартире сын проживал с матерью 15 лет но не был прописан Могут ли после смерти матери выселить его оттуда другие члены семьи прописанные в квартире? Квартира трёхкомнатная. В квартире прописаны племянница сына со своей несовершеннолетней дочкой. Спустя пол года после смерти матери племянница сына приватизировала квартиру на себя. Имеет ли сын право проживать там?

Эту квартиру получил его отец, как ветеран ВОВ.

Ситуация такая:

2 х-комнатная квартира, собственники отец, и два сына по 26 лет. Соответственно, каждый имеет в собственности по 1/3 доли от квартиры.

Отец собирается продавать эту квартиру, и покупать на эти деньги квартиру в другом городе. Для того, чтобы продать эту квартиру, обязательно каждый из сыновей должен дать согласие, заверенное у нотариуса, так ведь? Один сын согласен, другой сын (я) не согласен. Могу ли я как полноправный собственник 1/3 доли от этой квартиры, потребовать свою долю от этой квартиры? Могу ли я потребовать раздел собственности? В случае с разделом собственности, что это даёт? Какие детали?...

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить?

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

В муниципальной квартире сын проживал с матерью 15 лет но не был прописан. Могут ли после смерти матери выселить его оттуда другие члены семьи прописанные в квартире? Квартира трёхкомнатная. В квартире прописаны племянница сына со своей несовершеннолетней дочкой. Спустя пол года после смерти матери племянница сына приватизировала квартиру на себя. Имеет ли сын право проживать там?

Я собственник 1\3 доли в з-х кмн. квартире, но там не проживаю. Ранее доля принадлежала моему сыну, он там прописан и проживал. Сын оформил дарставенную на мое имя, так я стала собставенником. Т.е. сын утратил право собственности. Могу ли я как новый собственник оставить проживать сына в этой квартире без согласия остальных сособственников (б.жена, её дочь)?

После смерти отца осталась квартира. Собственники квартиры - умерший отец (владел 1/2 доли) и его вдова (владела 1/2 доли), проживали совместно. Наследников 2-е: сын и вдова. Сын проживает в другом городе. Вдова желает продать квартиру и жить на эти деньги. Сын хочет сохранить квартиру но проживать в ней не будет.

Сын подал нотариусу заявление о принятии наследства. Вступать в наследство сын не имеет возможности, т.к. проживает очень далеко, доверенного лица нет, мать помогать сыну категорически отказывается.

Вопросы:

1. Кто должен оплачивать содержание квартиры (квартплата и налоги на имущество физ. лиц), если фактически сын после принятия наследства не будет вступать в права и пользоваться этим имуществом (квартирой, в которой будет проживать 2-й собственник и наследник - вдова)?

2. Имеет ли возможность вдова по суду отнять долю 2-го наследника (сына) при не вступлении им в наследство (переоформление документов на квартиру) и отсутствии любых оплат за квартиру со стороны сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана по одному адресу, а сын прописан по другому! Проживаем в одном городе!

Так как ребенку сына ближе ходить в школу, он переехал в квартиру где я прописана, а я в его дом!

Дочь прописана вместе со мной в квартире, но проживала по другому адресу! Сейчас она хочет вернуться в квартиру и выгоняет сына (своего брата) из квартиры, мотивируя тем, что он там не прописан!

Подскажите, может ли сын проживать в квартире, где я являюсь нанимателем? Имеет ли право дочь (его сестра) выгнать сына из квартиры? Можно ли это проживание как то временно оформить или как быть в такой ситуации?

В квартире прописаны родители, двое их сыновей, внук родителей от первого сына в возрасте 3 лет. Право собственности на квартиру оформлено на первого сына и зарегистрировано в комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Какие права будет иметь второй сын на квартиру после смерти родителей? Сможет ли он прописать, зарегистрировать или дать возможность проживания своей жене и детям без согласия собственника. Какие права имеет второй сын при продаже квартиры, размене, сдаче внаем и т.п. Спасибо за помощь.

40 лет назад отец получил от предприятия квартиру на семью из четырех человек. Впоследствии дочь выписалась и осталось трое - отец, мать, их сын. Пять лет назад квартира была приватизированна на мать, которая сделала дарственную на сына. Устно было оговорено, что пользоваться квартирой сын сможет только после смерти обоих родителей. Два года назад мать умерла. В квартире остались прописаны отец и сын. Отец в этой квартире продолжает жить, а сын фактически живет в другом месте со своей семьей. Сейчас сын пытается выселить отца жить к себе или к дочери, чтобы поселить там свою дочь. Отец против. Имеет ли отец в этой квартире свою часть? Какие права он имеет на данную квартиру? И можно ли отменить дарственную если даритель уже умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение