Как решить проблему поиска работы в аптеке во время декретного отпуска?+

• г. Кемерово

Я работаю в аптеке, сеть большая. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. Хочу выйти на работу. Работодатель говорит что мест нет, и предлагает выйти на ту же должность, но в другую аптеку которая находится в другом посёлке. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, Вы не можете находиться в "декретном отпуске", так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работницы, которая беременная, отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ после отпуска по беременности и родам предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если Вы находитесь именно в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет, то на период отпуска по уходу за ребенком за Вами согласно статье 256 ТК РФ сохраняется место работы (должность).

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Если вашему ребенку нет 1,5 лет, то Вы вправе во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком выйти на работу и работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия на ребенка до 1,5 лет по государственному социальному страхованию.

Так что ваш работодатель в этом случае не прав и пытается создать для Вас искусственные "препятствия" для выхода на работу по известным причинам из-за того, что Вы с малышом можете частенько быть нетрудоспособной. Обычное явление.

Всего Вам доброго.