Выплата страховки после ДТП - есть ли право и необходимость подачи досудебной претензии при отказе страховой

• г. Санкт-Петербург

В ДТП 3 участника и один виновник. Я обратился за выплатой в свою страховую. Имею ли я на это право? Если имею, то обязан ли я после письменного отказа подавать досудебную претензию?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратится с претензией.

В Дтп три участника и один виновный, но у одного из потерпевших нет полиса ОСАГО. В какую компанию я должен в этом случае обратиться: в свою или в компанию пвиновника ДТП?

Николай, можете обратиться в сою страховую. Если будет отказ то обращайтесь с претензией.