Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

30.04.2001, 07:55

Мой муж-иностранец. Мы с ним вместе с 1996. Я была его секретарем, перевод.

, домохозяйкой и т.д.В 1999 купили квартиру, где моя доля была предана в 15%. Брак зарегистрировали в 2000. Сейчас я хочу с ним развестись. Причина - грубое отношение ко мне. Я сейчас беременна и боюсь не выносить беременность, т.к.все время скандалы. На что я могу рассчитывать в случае развода? По его словам, он возместит мне 15%,а это около 10 тыс. Могу я претендовать, чтобы он выделил деньги хотя бы на покупку 1-комнатной квартиры, а это больше, чем 10 тыс. С нетерпение. Жду ответа.

Ответы юристов

30.04.2001, 13:27

В соответствии со ст.10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня регистрации брака. Квартира приобретена до регистрации брака и не относится к нажитому в браке имуществу. Собственность на квартиру-долевая, доли определены и нет оснований для их изменения, за исключением того случая, если в период после регистрации брака на совместные средства в квартире произведён очень значительный ремонт, перепланировка, реконструкция, что существенно изменило стоимость квартиры. Тогда через суд в соответствии со ст.37 СК РФ можно требовать признания квартиры общей совместной собственностью супругов. Вы имеете право зарегистрироваться в квартире, после рождения ребёнка зарегистрировать его проживание в квартире без согласия другого собственника. Имейте в виду, что муж не имеет право без Вашего согласия в соответствии со ст.17 СК РФ возбуждать дело о разводе в период Вашей беременности и в течение года после рождения ребёнка. Если не будет достигнуто соглашение об обмене квартиры, то принудительно переселить Вас куда-либо муж не сможет. Каждый из сособственников может продавать свою долю в квартире за объявленную им цену с соблюдением в соответствии со ст.250 ГК РФ права преимущественной покупки другого сособственника. Предупреждение направляется официально заказным письмом с уведомлением. Ответа ждут месяц. При отказе от покупки или неполучении ответа можно продать свою долю любому подобранному Вами покупателю, но за цену не менее той, которую предлагали сособственнику.

30.04.2001, 09:46

Всё совместно нажитое в браке в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса делится поровну.

Вопрос

22.04.2005, 10:47

Большая доля цена.

Являюсь одним из учредителей ООО и хочу продать свою долю. Цена договорная и довольно большая. Как я понимаю при регистрации смены учредителей в ГНИ должен быть предоставлен договор купли-продажи моей доли. Я должна буду заплатить налог 13%. А не потребует ли ГНИ какой-нибудь независимой оценки моей доли или чего-то еще, на основании чего мне выплачивают такую сумму? Спасибо.

Ответы юристов

22.04.2005, 11:05

Если купля-продажа осуществляется между двумя физическими лицами, то никакой оценки не нужно.

Вопрос

17.03.2020, 14:26

Как быть если один из собственников у которого большая доля кв, предлагает.

Как быть если один из собственников у которого большая доля кв, предлагает другому собственнику у которого меньшая доля выкупить его долю по рыночной стоимости которую установил эксперт по оценке рыночной стоимости кв, а он отказывается говоря мол это мало и не согласен с оценкой эксперта, как быть в такой ситуации?

Ответы юристов

17.03.2020, 14:28

Понудить выкупить имущество никто никого не может. Соответственно, стороны либо приходят к консенсусу по поводу цены, либо собственник заинтересованный в продаже реализует свою долю 3 - му лицу.

Вопрос

12.09.2007, 16:35

Нотариат разделил квартиру на 3 доли. Одна большая доля брату и по 1\6 двум сестрам.

Нотариат разделил квартиру на 3 доли. Одна большая доля брату и по 1\6 двум сестрам. Сестры продали свои доли брату; но так как в деньгах сразу не нуждались и брат им пока не заплатил-ХОТЯ И СТАЛ СОБСТВЕННИКОМ)-квартира по закону (какому?) получилась с отягощением! Ее нельзя продать пока он не заплатит всю сумму сестрам. Причем надо привезти сестер из городов где они живут опять в БТИ по месту нахождения квартиры и заплатить им! Сестры больные и плохо ходят.

Вопрос: можно ли как то упростить процедуру:

1. Продать квартиру и потом отдать им деньги?

2. Сходить к нотариусу по месту жительства сестер и там оформить оплату и представить документ потом в БТИ?

Посоветуйте как упростить сделку и продать быстро квартиру?

Спасибо. ЖДУ ОТВЕТА!

Ответы юристов

12.09.2007, 17:46

Не видя договора купли-продажи мне стоит только догадываться, что данное условие прописано в договоре.

Поэтому сестры могут выслать брату нотариально удостоверенные заявления о том, что расчет по данному договору произведен полностью. Данные заявления брат отнесет в регистрационную службу. Где и будет снято обременение.

Возможно снятие обременения одновременно со сделкой по продаже данной квартиры (уточните в Вашей регистрационной службе).

13.09.2007, 02:01

Ничего непонятно, а кто обременил? Неужели такое условие в договоре. Что-то я сомневаюсь.

Вопрос

02.07.2014, 14:06

Здравствует! Покупаем квартиру и вкладываем мат. капитал. Мужу достается большая доля. При разводе как будет делится квартира?

Здравствует! Покупаем квартиру и вкладываем мат. капитал. Мужу достается большая доля. При разводе как будет делится квартира?

Ответы юристов

02.07.2014, 14:12

Вы обязаны распределить доли в этом имуществе еще до развода (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

Вопрос

27.01.2017, 22:38

Как делится имущество по закону, если у мужа была большая доля документально, у жены меньшая, есть ребенок.

Как делится имущество по закону, если у мужа была большая доля документально, у жены меньшая, есть ребенок.

Ответы юристов

27.01.2017, 22:38

Марина.

Если доли уже разделены, то они не делятся. При разводе - ребенок не учитывается в разделе имущества.

По общему же правилу, приобретенное в браке делится поровну.

Вопрос

03.09.2013, 10:08

У меня большая доля в 2 квартире не войти могу туда.

У меня большая доля в 2 квартире не войти могу туда.

Ответы юристов

03.09.2013, 10:11

Устраняйте препятствие в пользовании. Первоначально напишите досудебный порядок урегулирования спора. Попробуйте разрешить вопрос через участкового. Если не получиться то в судебном порядке. Так же вы имеете право на определение порядка пользования жилым помещением.

Вопрос

31.03.2016, 12:57

Скажите, если у меня есть большая доля машины (2/3), после смерти мужа могу ли я ее продать?

Скажите, если у меня есть большая доля машины (2/3), после смерти мужа могу ли я ее продать?

Ответы юристов

31.03.2016, 12:58

Только другим наследникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских