Какие есть законодательные акты которые помогут погорельцам решить вопрос с жильём.

• г. Балашиха

Семья из 3-х человек во время пожара лишилась жилья и потеряла отца. Дом был деревяный на отдельном участке. Ни дом, ни участок небыли застрохован и не приватизирован. Вопрос: 1.Должна ли администрация города обеспечить жильём погорельцев. 2. Какие есть законодательные акты которые помогут погорельцам решить вопрос с жильём.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Ваш вопрос действительно сложный и однозначного ответа на него просто нет. В соответствии со 37 Жилищного кодекса РСФСР указанной Вами семье помещение может быть предоставлено во внеочереднм порядке, если будет признано, что они лишились его в результате стихийного действия. Законодательством предусмотрен общий порядок осуществления учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и пользующихся правом на внеочередное предоставление жилых помещений (ст. 33 ЖК РСФСР). Вместе с тем п. 32 Примерных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР (утв. постановлением СМ РСФСР от 31 июля 1984 г. N 335) допускается предоставление жилых помещений гражданам, не состоящим на учете для улучшения жилищных условий, в случаях неотложного их расселения (в связи со стихийным бедствием, из домов, грозящих обвалом, подлежащих сносу и т.п.). Вопрос состоит в том, может ли быть признан пожар в Вашем случае стихийным бедствием. В соответствии с действующим законодательством наниматель должен содержать предоставленное ему помещение в надлежащем порядке, в том числе соблюдать правила пожарной безопасности. Если удастся доказать, что пожар произошел в следствии поджога, совершенным третьим лицом (не нанимателем и не членами его семьи), что пожар произошел по причинам, не зависящим от действий нанимателя и членов его семьи, можно попытаться доказать право на внеочредной получение жилой площади.

С уважением, Демидова Н.Г.