Как узнать о передаче недвижимости государству и получении ежемесячных выплат?

• г. Санкт-Петербург

Антон Барсов.

Кто знает, где можно узнать про передачу своей недвижимости государству, при этом тебе государство выплачивает ежемесячно какую-то сумму. Как-то так. Могу не правильно сформулировать. Где это можно узнать? Какая служба этим заведует?

Ответы на вопрос (1):

Заключение договоров пожизненной ренты и пожизненное содержание с иждивением

Размер денежных выплат, размер рентных платежей устанавливается в договоре по соглашению сторон в виде денежной суммы, периодически выплачиваемой получателю ренты в течение его жизни.

Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения.

При передаче жилого помещения бесплатно получатель ренты будет получать только регулярные рентные платежи.

При передаче жилого помещения за плату плательщик ренты обязан выплатить получателю ренты единовременную денежную сумму, размер которой устанавливается соглашением сторон. При этом обязанность плательщика ренты по выплате рентных платежей (или по предоставлению пожизненного содержания с иждивением) сохраняется. При передаче жилого помещения за плату не применяется правило, ограничивающее минимальный размер рентных платежей и минимальный объем содержания.

Обременения прав собственности по договору ренты

В период действия договора ренты приобретенная собственность на жилое помещение, существенно обременена.

Одним из обременений права собственности является право залога на соответствующее жилое помещение получателя ренты, который является залогом (ипотекой) в силу закона и возникает без специального указания на это в договоре.

Залог в силу закона призван обеспечить фактическую выплату ренты плательщиком ренты в пользу получателя. Кроме того, плательщик ренты не вправе отчуждать (продавать, дарить и т.п.) это жилое помещение без согласия получателя ренты.

Статьей 586 ГК РФ предусматривается еще одно обременение – рента.

Рента обременяет жилое помещение, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого жилого помещения плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

Информация с сайта Горжилобмен СПб.

Справочная служба: +7 (812) 576 00 00

Россия, Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 32