Предложение руководителя - Добавление механика к должности водителя для ремонта и обслуживания машин

• г. Мурманск

Руководитель хочет к моей должности водителя добавить механика.

Что бы я ремонтировал и следил за машиной.

Могу ли я выпускать на линию машины?

Ответы на вопрос (6):

В настоящее время эта должность называется контролер технического состояния автотранспортных средств. Если Вы имеете:

- диплом о среднем профессиональном образовании по специальности 23.02.03 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" (без требования к стажу работы);

- или диплом об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, входящим в укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", за исключением специальности 23.02.03 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" (требования к стажу (опыту) работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года);

- или диплом об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", и диплом о профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств (без требований к стажу работы),

то Вы можете занимать данную должность и выпускать транспорт на линию.

См. Приказ Минтранса России от 08.08.2018 N 296 "Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств" и Приказ Минтранса России от 28.09.2015 N 287 (ред. от 02.03.2017) "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2015 N 40032) и.

Добрый день. Ответ на ваш вопрос:

1. Вы в праве отказаться от дополнительной работы, либо потребовать за неё доплату.

2. Вы можете осуществлять ремонт автомобиля только в том случае, если у вас есть специальное образование и необходимые профессиональные навыки.

С уважением.

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Вы не указали в какой организации вы работаете.

Вопрос задан некорректно. Мы не знаем, есть ли у Вас специальное образование и предлагают Вам совмещение за дополнительную плату или нет...

Работаю водителем.

Руководитель хочет назначить меня механиком. Что бы следить за состоянием двух автомобилей и автопогрузчика.

Может он добавить к этому ещё подписания путевых листов.?

На курсы механиков не ходил.

Должностной инструкции не подписывал.

И кака ответственность может быть, при проверке транспортной инспекции.

Ответственность будет у руководителя, а не у Вас. Для работы механиком необходимо специальное образование. Без вашего согласия Вас не могут перевести на другую должность, потому, что меняются условия трудового договора. - ст. 57 ТК РФ.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором - ст. 60 ТК РФ.