Перемещение мужа в другую колонию на 1000 километров от дома без объяснения причин - мой личный опыт.

• г. Екатеринбург

Мой муж с начало срока отбывал наказание рядом с домом 5 лет, затем его вывезли в другую колонию за 1000 километров от дома без каких либо причин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина!

Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья или для обеспечения личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. При отсутствии в субъекте РФ по месту жительства ли месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся ИУ , осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления УИС в исправительные учреждения , расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения ( ст. 73 УИК РФ ).

Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило в одном ИУ. Перевод для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации ИУ, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении ( ст.81 УИК РФ ). Перевод осуществляется:

- в ИУ, расположенные в пределах одного субъекта РФ по указаниям руководства ФСИН России ( в случаи рассмотрения вопроса в центральном аппарате) , территориальных органов ФСИН России.

- в ИУ , расположенные в других субъектах РФ- по решению ФСИН России.

Причины перевода можете уточнить в Управлении ФСИН, при несогласии обжаловать действия ГУ ФСИН, вышестоящему руководителю, прокурору и в суд.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969.