Как оформить статус многодетной семьи, если в ней живут дети от первых браков и совместный ребёнок?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня сын и у мужа двое детей от первого брака живут с нами, мать жива но уехала материнства не лишена, есть ещё совместный ребёнок итого четверо детей живут с нами. Есть ли возможность оформления статуса многодетной семьи?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Если у Вас есть совместных трое и больше детей, то можете оформитьО МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ (с изменениями на: 06.03.2017)

ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 16 декабря 2009 года N 352

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

(в ред. Законов Камчатского края от 06.06.2011 N 616, от 04.06.2012 N 47, от 31.07.2012 N 98, от 05.07.2013 N 290, от 01.04.2014 N 426, от 21.06.2016 N 830, от 21.12.2016 N 48, от 06.03.2017 N 57)

Принят Постановлением

Законодательного Собрания

Камчатского края

10 декабря 2009 года N 661

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки многодетных семей в Камчатском крае.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона

Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Камчатского края и законы Камчатского края.

Статья 3. Сфера действия настоящего Закона

(Статья 3 в ред. Закона Камчатского края от 21.12.2016 N 48)

1. Настоящий Закон распространяется на многодетные семьи, состоящие из граждан Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае, и (или) иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев, постоянно проживающих на территории Камчатского края.

2. Для целей настоящего Закона под многодетной семьей понимается:

1) семья, состоящая из:

а) родителей (одного из родителей и отчима или мачехи) и (или) иных законных представителей детей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей), состоящих в зарегистрированном браке;

б) трех и более детей в возрасте до 18 лет (рожденных, пасынков, падчериц, усыновленных, находящихся под опекой или попечительством по договору об осуществлении опеки или попечительства либо по договору о приемной семье), которые проживают совместно с лицами, указанными в подпункте "а" настоящего пункта, либо одним из них, а также лиц из числа указанных детей в возрасте от 18 лет до 21 года, если они:

являются инвалидами и проживают совместно с лицами, указанными в подпункте "а" настоящего пункта, либо одним из них;

обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях (за исключением организаций дополнительного образования и организаций дополнительного профессионального образования), расположенных на территории Камчатского края, и проживают совместно с лицами, указанными в подпункте "а" настоящего пункта, либо одним из них; а) одинокого родителя или иного законного представителя детей (усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя);

б) трех и более детей в возрасте до 18 лет (рожденных, усыновленных, находящихся под опекой или попечительством по договору об осуществлении опеки или попечительства либо по договору о приемной семье), которые проживают совместно с лицом, указанным в подпункте "а" настоящего пункта, а также лиц из числа указанных детей в возрасте от 18 лет до 21 года, если они:

являются инвалидами и проживают совместно с лицом, указанным в подпункте "а" настоящего пункта;

обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях (за исключением организаций дополнительного образования и организаций дополнительного профессионального образования), расположенных на территории Камчатского края, и проживают совместно с лицом, указанным в подпункте "а" настоящего пункта.

3. Предусмотренные настоящим Законом меры социальной поддержки распространяются только на членов многодетной семьи, указанных в части 2 настоящей статьи, с учетом положений части 4 настоящей статьи.

4. К членам многодетной семьи не относятся:

1) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания;

(в ред. Закона Камчатского края от 06.03.2017 N 57)

2) Утратил силу. - Закон Камчатского края от 06.03.2017 N 57.

3) дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда;

4) дети, объявленные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации полностью дееспособными (эмансипированными);

5) дети, вступившие в брак до достижения возраста 18 лет (со дня вступления в брак);

6) лица из числа детей, указанных в подпункте "б" пункта 1 и подпункте "б" пункта 2 части 2 настоящей статьи, в возрасте от 18 лет до 21 года, являющиеся инвалидами либо обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях (за исключением организаций дополнительного образования и организаций дополнительного профессионального образования), расположенных на территории Камчатского края, вступившие в брак (расторгнувшие ранее заключенный брак) и (или) имеющие ребенка (детей);

7) родители (один из них), которые лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах в отношении всех детей либо одного или нескольких детей в случае, если они при этом продолжают осуществлять родительские права в отношении менее чем трех детей из числа указанных в подпункте "б" пункта 1 и подпункте "б" пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Статья 4. Утратила силу. - Закон Камчатского края от 21.12.2016 N 48.

В соответствии со ст.3 Закона Камчатского края от 16 декабря 2009 года N 352 многодетной семьей является семья, состоящая из:

Поэтому, если вы не усыновляли детей мужа от первого брака, то вы не можете получить статус многодетной семьи, к сожалению.

Оформление статуса многодетной семьи невозможно так как дети мужа не усыновлены вами и не оформлена опека над ними на данный момент. Оформляете детей соответственно и получайте статус многодетной семьи с вытекающими льготами

1) семья, состоящая из:

б) трех и более детей в возрасте до 18 лет (рожденных, пасынков, падчериц, усыновленных, находящихся под опекой или попечительством по договору об осуществлении опеки или попечительства либо по договору о приемной семье), которые проживают совместно с лицами, указанными в подпункте "а" настоящего пункта, либо одним из них, а также лиц из числа указанных детей в возрасте от 18 лет до 21 года, если они.

Это лучший ответ

Вы являетесь многодетной семьей. В соответствии с Законом Камчатского края от 16 декабря 2009 года N 352 "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Камчатском крае" многодетной семьей является семья, состоящая из родителей (одного из родителей и отчима или мачехи) и (или) иных законных представителей детей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей), состоящих в зарегистрированном браке;

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! из вопроса не усматривается у вашей семьи, такой возможности. см. Указ Президента № 431 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», который предписывает региональным властям определить категории семей, которые относятся к многодетным. На ваша семья, точно не относится к многодетным, (пока не решите проблему с матерью детей, лишив её родительских прав).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.