В налоговый орган сказали что нужно будет подавать документ о продаже акций

• г. Уфа

Ответьте пожалуйста на мой вопрос по ценным бумагам (акциям): При продаже акций мне нужно заплатить налог 13% (примерно 50 тыс. руб), а т.к. у меня нет таких денег, то мне предложили разбить (т.е.продать акции на неорганизованном рынке ценных бумаг), на количество, доход от которых составит меньше 125 т.руб. Акции находятся во владение 2.5 года, которые перешли ко мне по наследству. В налоговый орган сказали что нужно будет подавать документ о продаже акций, которые продаются на организованном рынке ценных бумаг. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан!

Страную консультацию Вам дали в налоговом органе. В соответствии со ст. 214.1. Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами, включая инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда, и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, учитываются доходы, полученные по следующим операциям:

купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;

купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг....

При продаже акций Вам в любом случае придется до 30 апреля года, следующего з годом получения дохода от продажи акций, подать в налоговый орган налоговую деларацию (п. 1 и 3 ст. 228 Налогового кодекса РФ).

С уважением, Демидова Н.Г.