Какой налог должен быть уплачен при продаже акций предприятия и существуют ли налоговые вычеты по этому налогу?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, какой налог я должна заплатить и существуют ли налоговые вычеты по налогу на доходы с продажи ценных бумаг. Я продала акции предприятия, на котором ранее работала, доход составил 135000 рублей, часть акций покупала, расходы подтвердить документально не могу. Владела акциями более 3 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Леонидовна! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то при продаже ценных бумаг имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Согласно ст.214.1 НК РФ доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков. Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд), либо имущественными вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки купли-продажи в порядке, предусмотренном настоящим законом.К указанным расходам относятся:

суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором;

оплата услуг, оказываемых депозитарием;

комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг, скидка, уплачиваемая (возмещаемая) управляющей компании паевого инвестиционного фонда при продаже (погашении) инвестором инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;

биржевой сбор (комиссия);

оплата услуг регистратора;

другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей и хранением ценных бумаг, произведенные за услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их профессиональной деятельности.

В случае, если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, согласно которому Вы имеете право получить в налоговой инспекции по месту жительства имущественный вычет на всю полученную от продажи акций сумму, т.к владели ценными бумагами до момента их продажи свыше 3-х лет. Подавайте декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет и платить налог не придётся.