Обвинение в заинтересованности на работе - работник пишет объяснительную без наличия доказательств. Как привлечь работодателя к ответственности?

• г. Москва

Меня на работе обвинили в некой заинтересованности/получение личной выгоды.

Заставили писать объяснительную

Доказательств нет, нарушений нет.

По какой стать можно работодателя привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Ни заинтересованность, ни личная выгода сами по себе не являются обстоятельствами, требующими объяснений работника своему работодателю.

Объяснения отбираются работодателем при нарушении работником трудовых обязанностей, для решения вопроса о привлечении его к ответственности. Но и в этом случае дача объяснений-право работника, а не обязанность.

Вы указываете на то, что вас заставили написать объяснение.

Заставить можно путем физического или психического насилия.

В первом случае ответственность наступает за причинение тяжких телесных повреждений (ст.111 УК РФ), причинение вреда здоровью средней тяжести (ст.112-114 УК РФ), либо легких телесных повреждений (ст.115 УК РФ), либо за побои их хулиганских побуждений (ст.116 УК РФ), побои без мотивов, указанных в ст.116 УК РФ наказываются по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Психическое насилие в форме угрозы убийством или уничтожением имущества путем поджога наказывается по ст. 119 УК РФ,

Без таких угроз психическое насилие в уголовном порядке отдельно не наказуемо, но может быть отягчающим обстоятельством и наказываться по более строгим пунктам статей об ответственности за другие преступления.

Кроме того, недостойное поведение должностных лиц может содержать состав дисциплинарного проступка, быть нарушением правил внутреннего трудового распорядка, кодексов профессиональной этики, норм корпоративного поведения.