Обвинение в заинтересованности на работе - работник пишет объяснительную без наличия доказательств. Как привлечь работодателя к ответственности?

• г. Москва

Меня на работе обвинили в некой заинтересованности/получение личной выгоды.

Заставили писать объяснительную

Доказательств нет, нарушений нет.

По какой стать можно работодателя привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Ни заинтересованность, ни личная выгода сами по себе не являются обстоятельствами, требующими объяснений работника своему работодателю.

Объяснения отбираются работодателем при нарушении работником трудовых обязанностей, для решения вопроса о привлечении его к ответственности. Но и в этом случае дача объяснений-право работника, а не обязанность.

Вы указываете на то, что вас заставили написать объяснение.

Заставить можно путем физического или психического насилия.

В первом случае ответственность наступает за причинение тяжких телесных повреждений (ст.111 УК РФ), причинение вреда здоровью средней тяжести (ст.112-114 УК РФ), либо легких телесных повреждений (ст.115 УК РФ), либо за побои их хулиганских побуждений (ст.116 УК РФ), побои без мотивов, указанных в ст.116 УК РФ наказываются по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Психическое насилие в форме угрозы убийством или уничтожением имущества путем поджога наказывается по ст. 119 УК РФ,

Без таких угроз психическое насилие в уголовном порядке отдельно не наказуемо, но может быть отягчающим обстоятельством и наказываться по более строгим пунктам статей об ответственности за другие преступления.

Кроме того, недостойное поведение должностных лиц может содержать состав дисциплинарного проступка, быть нарушением правил внутреннего трудового распорядка, кодексов профессиональной этики, норм корпоративного поведения.

Спросить
Пожаловаться

Куда можно обратиться, если прокурорская проверка выявила нарушения трудового законодательства, вынесла работодателю предписание об их устранении, а он его не исполнил и дальше нарушает трудовое законодательство в части выявленных нарушений? К какой ответственности можно привлечь работодателя за неисполнение предписания и последующее его нарушение? Какой орган уполномочен это сделать?

Директор автопарка неоднократно приставал с непристойными предложениями. После отказа он уволил за нарушение трудовой дисциплины.

Можно как-то привлечь директора, если удастся доказать что его действия из иной личной заинтересованности в виде стремления извлечь выгоду неимущественного характера?

Обвинили в воровстве на работе, что бы уволить по статье какое докозательства у работодателя должны быть?

У меня на работе произошло хищение, обвинили меня. Сейчас выяснилось что это сделал другой человек. Но я потерял работу и не хочу восстанавливаться. Могу ли я привлечь работодателя к ответственности?

К какой ответственности можно привлечь работодателя. За получение производственной травмы по вине работодателя.

На работе заставили писать объяснительную с указанием пунктов нарушения. За отказ от объяснительной составление акта и минус 100% премии. В моей должностной инструкции оборудование за которое заставили писать объяснительную не прописано, я за него не отвечаю...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня многократно и преднамеренно оскорбил и унизил некий гражданин. У меня есть документальные доказательства. Какая ответственность предусмотрена за это? Я слышал, что статью УК Оскорбление личности отменили. Могут ли органы Полиции как-либо привлечь к ответственности моего обидчика? Спасибо!

Бывший муж заставил написать заявление об отказе от алиментов. Свидетелей не было. Куда писать, как привлечь к ответственности, чтобы больше такого не повторялось, по какой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение