Унаследованное домовладение - право прописки и проживания без согласия сонаследника
• г. Астрахань
С братом имеем по 1/2 домовладения, приняли наследство после смерти отца. Я и брат в наследство вступили как положено по закону. Брат успел оформить документы и получил свидетельство на 1/2 своей доли дома, я ещё не успел этого сделать. В доме нам причитающимся нам на равных паях мы с братом не прописаны. Имею ли я право прописаться в этом доме, без согласия брата или надо согласие брата. Какие мои права на проживания в доме, ведь у меня всего 1/2 дома.
Ответы на вопрос (1):
Юридическая фирма
Шевченко К.В.
г. Астрахань
Права и на проживание и на распоряжение у Вас с братом равные. Для регистрации Вас или брата взаимного согласия не нужно. А вот для регистрации других лиц, даже жен - обязательно согласие.
Всего доброго.