Угроза сноса дома из-за расположения газовой трубы - как действовать?

• г. Махачкала

Мои знакомые, больше 20 лет назад купили участок где построили дом. С тех пор они и налоги платили и документы на дом сделали, всё как положено. Только в прошлом году они узнали, что на расстоянии 270 метров от дома есть магистральная газовая труба высокого давления. И есть угроза сноса дома. Что можно делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Пока требование о сносе дома не предъявлено, нет оснований предпринимать какие-либо действия.

Добрый день! Жилой дом могут снести только по решению суда, к тому же если при строительстве не были нарушены градостроительные нормы, то если права на дом зарегистрированы до 1 сентября 2018 года, то такой дом снести по закону не могут. Наличие охранное зоны не означает снос дома или его изъятие, означает лишь ограничение в использовании.

Всего хорошего!

Где и как можно проверить, были или небыли нарушены градостроительные нормы при строительстве дома?

Зная требования в ПЗЗ МО к строительству жилого дома и параметры и отступы по факту можете сравнить.

Этими вопросами ведает Комитет по градостроительству и архитектуре. И еще можно обратиться в Земельный отдел Администрации.