Можно ли отказаться классом от изучения второго иностранного языка.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (5):

Евгений, Согласно п.5 ст.12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное. При этом п.7 данной статьи закона установлено, что организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ. Та образовательной программа с набором обязательных входящих в нее дисциплин установлена в школе на основании требований закона, в том числе в соответствии ФГОСами, поэтому делать исключения в отношения кого-либо классов школа не станет.