Как вернуть долг за съем квартиры без договора - действия и возможности

• г. Волгоград

Сдала квартиру без договора 2 года назад, сейчас жильцы съехали без оплаты, то есть оставили долг. У меня есть только копия паспорта, где жилец писала, что будет снимать с февраля 2017 года. Могу ли я привлечь законным способом или же как то забрать деньги, которые не оплатили жильцы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана!

При отсутствии договора аренды/найма жилого помещения в письменной форме у Вас отсутствуют основания для обращения в суд.

Здравствуйте, Светлана. Основанием для взыскания задолженности по договору аренды, является договор. И только он может служить доказательством существования отношений. В договоре прописывается ежемесячная арендная плата. И это - существенное условие. Как Вы докажете период неоплаты и сумму долга? В судебном заседании взыскать не получится однозначно. Но отчаиваться не нужно. Пробуйте урегулировать в досудебном порядке. Подготовьте претензию, посчитайте процент за пользование чужими денежными средствами, сошлитесь на то, что в случае неудовлетворения претензии и неуплате в добровольном порядке, обратитесь в суд и взЫщите с них ещё и судебные расходы, некоторые готовы в полицию идти и обвинять в мошенничестве арендаторов. И... надейтесь на то, что у них проснётся совесть. В случае, если чудо произойдет, с уплаченной суммы нужно будет уплатить налог.

Сложно вам все это будет доказать, что вам должны квартиросъемщики Вы сдавали квартиру без договора. Вы не платили налоги на доход Это уже нарушение статьи

часть НК РФ, которая касается уклонения от уплаты налогов, представлена статьями: 119 — 122. Касаются они начисления неустоек за совершенное правонарушение:

Так, согласно ст.119 непредоставление налоговой декларации в отведенные для этого законом рамки будет наказываться следующим образом: наложение штрафа в размере 5 % от суммы, которая должна быть уплачена в качестве налога. При этом она не может быть менее 1 тыс. руб. и не должна превышать 30 % от суммы, подлежащей к уплате.

Наложение штрафа в размере 200 руб. за непредоставление декларации в электронном виде.

Предоставление в налоговый орган неверных сведений о суммах, с которых должен быть уплачен налог, приведет к наложению штрафа в 40 тыс. руб. на ответственное лицо. При повторном правонарушении сумма возрастет до 80 тыс. руб.

Если налог не был выплачен или внесен в неполном объеме, то провинившееся лицо будет обязано выплатить штраф в размере 20 % от суммы, которая должна быть внесена в бюджет. Если доказан факт предумышленности правонарушения, то сумма штрафа возрастет до 40 %.

В КоАП РФ нарушениям, связанным с невыплатой налогов, посвящено несколько статей:

Ст.15.5. регламентирует порядок наложения взыскания за непредоставление в срок налоговой декларации. За подобное правонарушение должностное лицо должно быть подвергнуто предупреждению или штрафу в размере от 300 до 500 руб.

Ст. 15.6 предписывает, что непредоставление документов для осуществления контроля сотрудниками ФНС за выплатой документов повлечет за собой штраф для физических лиц в размере всего 100 – 300 руб., для должностных лиц он тоже будет небольшим – 300 – 500 руб., а для чиновника из государственных органов – 1000 руб. Так, смотря что вам вменят. И что вам выгоднее.