Как получить отпуск по болезни после операции без страховки - советы студента-контрактника из академии
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я учусь в академии 4 курс, являюсь контрактником. Сделали операцию на плече по причине болезни, не является страховым случаем. Завтра выписывают и будет ввк. Подскажите что нужно делать, к кому обращаться и что говорить чтоб дали отпуск по болезни.

Ответы на вопрос (8):

ВВК определит степень годности к военной службе. Если будет Г-временно не годен, то в заключении укажут количество суток отпуска по болезни. На основании заключения ВВК Вам предоставят отпуск в части.

Обращаться к лечещему врачу, иные методы не помогут.

Статья 70. Лечащий врач

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациенто.

При медицинском освидетельствовании согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сообщите о состоянии здоровья, чтобы сделали заключение о невозможности продолжения в определенный период учебы. Тогда сможете рассчитывать на то, чтобы получить время на восстановление.

Николай!

Вам обращаться нужно в ВВК и говорить чтоб дали отпуск по болезни, в связи с болезнью и необходимостью реабилитационных мероприятий по состоянию болезни, и вам дадут лист нетрудоспособности. Оформление листка нетрудоспособности, он будет заполнен в соответствии с

Порядоком заполнения листка нетрудоспособности изложен в разделе IX Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624 н (далее – Порядок). В п. 58 Порядка указано, что при заполнении раздела «Заполняется врачом медицинской организации» строки «первичный», «дубликат» заполняются в соответствии с абз. 2 и 3 п. 57 Порядка.

В абз. 2 и 3 п. 57 указано, что в строке «первичный» делается соответствующая отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности является первичным, а в строке «дубликат» проставляется отметка «V» в случае, когда в связи с утерей листка нетрудоспособности застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Удачи!

Статьей 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих" установлено, что военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни. Поскольку Вас выписывают, то отпуск по болезни Вам не дадут. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 28. Виды отпусков

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:

Указом Президента РФ от 20 февраля 2014 г. N 88 подпункт "а" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) основной - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

б) каникулярные - военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;

в) дополнительные - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

г) по беременности и родам - военнослужащим женского пола;

д) по уходу за ребенком - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

2. Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации

В пункте 7 статьи 30 сказано:7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

То есть нужно заключение ВКК о том что Вам необходимо предоставить отпуск по болезни

Если ВВК дат это заключение, то пишите рапорт на имя начальника вашей академии о предоставлении отпуска по болезни с приложением к рапорту заключения ВВК

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так смотря что за операция вам сделана, но возможно что и отпуск не понадобится, на этот вопрос и ответит ВВЭ. см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

58. При наличии у граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее - освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Вот если Вас не признают не пригодным к военной службе, тогда и подадите рапорт на имя начальника учебного заведения, о предоставлении вам, отпуска по болезни.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.