Получение квартиры по материнскому капиталу от гражданской жены - одобрит ли ПФР такую сделку и нужно ли выделять долю общему ребёнку?

• г. Благовещенск

Хочу приобрести по маткапу квартиру у гражданской жены. Маткап получен за двух детей от первого брака. При этом у меня и жены родился третий ребёнок. У гражданской жены тоже есть свой ребёнок, она на него получила маткап. Одобрит ли такую сделку ПФР? Нужно ли мне выделить долю общему ребёнку, если у него уже есть отдельный маткап?

Ответы на вопрос (3):

Иван, я запуталась в ваших женах и не поняла, поченму вы распоряжаетесь материнским капиталом? Ведь он выдается женщинам. Опишите ситуацию, чтобы понять ее, подробнее. У вас 2 жены? Одна в первом браке, а другая-гражданская?

Спросить
Пожаловаться

Первая жена лишена родительских прав, поэтому сертификат я оформил на себя. Сейчас в браке не состою. Есть гражданская жена, с которой у нас есть общий ребёнок, и я хочу приобрести у неё квартиру. При этом у меня есть ещё двое детей от первого брака, сертификат получен на них.

Спросить
Пожаловаться

Иван, ПФР скорее всего не согласится. У вас общий ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке, нужно выделить долю ребёнку, так как внесёт маткап, но пока есть долг по ипотеке, банк отказывается давать разрешение.

Квартира приобреталась в 2015 г, использован маткап, продали 2022 г и выделили доли только в этом году, в новой приобретённой квартире 2021 г.

Попадают ли дети под налог, если да то от какой суммы от продаваемой или от суммы маткапа?

От первого брака есть ребёнок, по решению суда об определении места жительства ребёнка, он живёт с отцом, во втором браке 2 детей, при погашении ипотечного кредита надо выделить доли детям, ПФР не принимает документы на последних двух детей, ссылаясь на то, что первому ребёнку, тоже надо выделить долю, правы ли они?

У нас с женой приобретена квартира с использованием мат. капитала. После снятия обременения квартиру оформляем по 1/2. Согласно обязательства я должен выделить доли детям. До нашего брака у жены уже было двое детей, я их не усыновлял. В браке родился третий ребёнок. Вопрос; обязан ли я из своей доли выделять доли на её детей и какой минимальный размер доли если обязан выделить на всех троих. Ведь жена из своей доли тоже обязана что то выделить.

Живем с мужем в гражданском браке 3 года. У меня есть дочь от первого брака, недавно родился общий ребёнок. У него есть двое взрослых детей 20 и 23 года. Летом была куплена квартира, я являюсь единственным собственником, Ипотека тоже полностью оформлена на меня. Сейчас хочу получить материнский капитал, и погасить частично свою ипотеку. Вопрос: кому нужно выделять обязательно доли в квартире, если правильно понимаю, то обязательно мне и двум моим детям. К примеру, если сертификат будет получен в начале декабря, и сразу же поданы документы в ПФР на получение средств мат капитала и направлены на погашение ипотеки. Но к моменту перечисления средств уже будет заключён брак (дата заключения брака будет 31 декабря). В данном случае, муж будет иметь право на квартиру?

Сейчас у меня родился второй ребенок в браке. У жены есть право на материнский капитал. У неё второй ребенок, первый от первого брака умер. Мы покупаем квартиру. Вопрос такой: собственники квартиры я, жена и наш общий ребенок. Мой первый ребенок тоже должен быть собственником? У него ведь уже выделена его доля.

У жены трое детей от первого брака, двое живут отдельно (им 22 и 20 лет). Третий ребёнок живёт с нами. Сейчас у нас (мы не в офиц браке) родился совместный ребенок. Планируем купить квартиру с использованием мат капитала. Кому мы будем обязаны выделить доли? Мне, жене и совместному ребенку? Или также детям жены от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил гражданство России, развелся с гражданской Украины (тоже проживает в России с гражданском браке с гражданином Украины) и заключил повторный брак с гражданкой РФ. На Украине надо подтверждать развод? Там осталось имущество - квартира, хочу переписать ее на детей от первого брака, но в квартире прописана бывая жена.

Я живу с мужчиной в гражданском браке, на съемной квартире. У него есть дочь от первого оффициального брака 10 лет. Она живет с матерью и мать переписала на неё квартиру в которой они живут. У меня тоже есть сын от первого брака 10 лет и общий ребёнок с нынешним гражданским мужем 2 года. Муж платит аллименты дочери и нашему общему ребёнку. У моих детей тоже есть квартира. У старшего 2/3 доли (ему после приватизации вторую долю продал мой родной брат), а у младшего 1/3 доля. Муж хочет взять ипотеку и переписать ипотечную квартиру на общего двухлетнего ребёнка. Насколько мне известно при ипотеке в долю включают всех его несовершеннолетних детей. Как этого избежать? Можно ли взять с бывшей жены, как представительницы дочери, отказ от доли купленной в ипотеку? И как такую ситуацию могут рассудить органы опеки?

Квартира куплена с использованием средств маткапа и оформлена на 4-х собственников, включая детей. Может ли муж подарить свою долю жене или ребёнку? Брак оформлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение