Операция Хабаровск-Анапа-Хабаровск с посадкой в Новосибирске - проблемы с посадочными талонами и требования бухгалтерии

• г. Благовещенск

Из хабаровска в Анапу летела через Новосибирск и обратно. Посадочные талоны дали но на талонах в пункте пересадки находилась в зоне трансфертных пассажиров и спецконтроль не проходила бухгалтерия требует печать на посадочных талонах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

В письме МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 9 октября 2017 г. N 03-03-06/1/65743 написано следующее:

" При этом посадочный талон, в том числе электронный посадочный талон, полученный при электронной регистрации на рейс, должен содержать соответствующие реквизиты, подтверждающие факт потребления подотчетным лицом услуги воздушной перевозки. Как правило, данным реквизитом является штамп о досмотре.

При отсутствии штампа о досмотре на распечатанном электронном посадочном талоне налогоплательщику необходимо подтвердить факт потребления подотчетным лицом услуги воздушной перевозки иным способом"

Доказать, что сотрудник летел самолетом, помогут любые другие документы о расходах в командировке.

В ФНС тоже считают, что отсутствие штампа в посадочном талоне не означает, что сотрудник не летал. В талоне есть номер рейса, данные пассажира, время вылета и прилета. Они могут сами узнать у авиакомпании, был ли на борту самолета этот пассажир.

Заменить такой штамп можно справкой авиакомпании о том, что такой пассажир был в самолете (письмо Минфина от 09.10.2017 № 03-03-06/1/65743).

Удачи Вам.