Нарушение приватности - Каковы правила установки камер в арендованном баре?

• г. Махачкала

У меня такая проблема, я взяла в аренду бар, находящийся в зале официальных лиц и делегаций (в аэропорту), сейчас мне устанавливают камеру прям над баром, хотя в комнате одна камера уже установлена? Законна ли ещё одна камера прям надо стойкой бара, где работает персонал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с п.1 ст. 55.25. Градостроительного кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

"В случае, если иное не предусмотрено федеральным законом, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является собственник здания, сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое) в случае, если соответствующим договором, решением органа государственной власти или органа местного самоуправления установлена ответственность такого лица за эксплуатацию здания, сооружения, либо привлекаемое собственником или таким лицом в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения на основании договора физическое или юридическое лицо."

Т.е. если в договоре аренды не прописано, что Вы несете полную ответственность за эксплуатацию здания и безопасность граждан, то собственник здания несет полную ответственность и правомочен устанавливать видео камеры и принимать другие меры защиты (противопожарные, санитарные и др.)