Неправомерная оплата отопления в многоквартирном доме - правомерные действия жильцов и ответственность жэка

• г. Смоленск

Ситуация такая. В нашем многоквартирном доме демонтировали счётчик общедомового отопления в виду его якобы не исправности. Новый не поставили. Сейчас, когда встал вопрос об оплате общедомового отопления всеми жильцами, нам выставили счета по усредненным заоблачным тарифам. Мотивируя тем, что от счётчика мы отказались сами. Но! Если отказ и был, то не от всех жильцов. Насколько правомерны действия сотрудников жэка? И что в данной ситуации делать жильцам?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию. Примите общим собранием жильцов решение об установке прибора учета.

Собственники, а не управляющая организация, должны выступать инициаторами установки счётчиков. Решение об установке приборов учёта принимается на общем собрании жильцов. Протокол данного собрания направляется в управляющую компанию, которая в свою очередь заключает договор на установку приборов учёта с ресурсоснабжающей организацией.