Как взыскать компенсацию за пользование моей долей квартиры у бывшего супруга?

• г. Орёл

Я не проживаю в своей квартире по причине того, что развелись с мужем и он мне начал всячески угрожать, чтобы я выехала из квартиры. Мне пришлось во избежание побоев и угроз в мой адрес съехать к родственникам. После разделили по суду однокомнатную квартиру, по 1/2 на меня и бывшего мужа. Уже два года, пока шли суды я не могла жить в своей квартире. Сейчас я намерена предложить ему выкупить мою долю. Но меня интересует другой вопрос-я оплачиваю за свою часть. Вынуждена была проживать не в своей квартире - могу ли я что то взыскать с бывшего супруга за пользование моей долей? И если да,какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

До момента вступления в законную силу решения суда о разделе квартиры и выделе Вам по 1/2 доле в праве общей долевой собственности, у Вас была совместная собственность супругов (т.е. долей не было). Поэтому Вы не можете взыскать с бывшего мужа за пользование Вашей долей, т.к. доля у Вас появилась по решению суда.

Суть в том, что у меня нет другого жилья, но есть в собственности 1/2 доли в однокомнатной квартире, где на данный момент проживает бывший супруг и мне приходится жить у родственников, так как пришлось съехать - муж издевался и я вызывала милицию. Получается после вступления в законную силу решения о разделе уже год прошёл,а он живёт и пользуется моей половиной. Сменил замки и я не могу даже войти в свою квартиру. Поэтому и задаю вопрос специалистам, что я могу ему предъявить? Спасибо.

Только если моральный вред, что он вам своими действиями причинил нравственные страдания.