Когда вернут телефон

• г. Тюмень

Несколько дней назад был осужден условно, в ходе следственных действий изъяли телефон, когда мне его отдадут?

Ответы на вопрос (4):

Если судья в приговоре указал, что телефон подлежит возврату, то отдадут когда приговор ступит в законную силу. Это через десять дней с момента его оглашения, а если в этот срок будет подана апелляционная жалоба, то после рассмотрения апелляционной жалобы.

Удачи.

Спасибо, а если судья ничего на счет этого не говорил?

Здравствуйте! В резолютивной части (там, где указан вид и размер наказани) приговора указывается судьба вещественных доказательств. По вступлению его в законную силу вам его должны вернуть.

Если суд при вынесении приговора не решил судьбу вещественных доказательств, то по этому вопросу обратитесь с заявлением к судье, вынесшим приговор.

Но практика в разных регионах по этому вопросу разная. Не знаю как Тюмене. В некоторых регионах РФ судьи считают, что это предмет апелляционного обжалования.

Поэтому подойдите для начала к судье в устном порядке и выясните мнение на этот счет и сделайте как скажет судья (либо заявление судье, либо апелляционную жалобу). Если вам ничего внятного не скажут и поскольку для подачи апелляционной жалобы отводится только 10 дней, то перестрахуйтесь и подайте апелляционную жалобу, в которой поднимите этот вопрос. Хуже точно не будет. Кроме этого, в апелляционной жалобе можно также поставить вопрос о чрезмерной суровости наказания и попробовать заодно добиться более мягкого наказания.

Удачи.