Строка Прочие услуги в квитанции - правомерность снятия сумм за поверку и замену счетчиков тепла у многоквартирных домов УК

• г. Петропавловск-Камчатский

У нас в квитанция появилась новая строка прочие услуги, а в сноске по этой строке написано что сумма за поверку и замену общедомовых счётчиков за тепло. Правомерно ли поступает УК снимая с жильцов многоквартирных домов эти суммы.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Начисление платы отдельной строкой неправомерно, поскольку данная услуга уже входит в услугу "содержание", выставляемую управляющей компанией.

Дело в том, что общедомовой прибор учета является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). В силу п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила № 491) расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая, в том числе, оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

В силу подпункта «к» пункта 11 Правил № 491, обеспечение надлежащей эксплуатации общедомовых приборов учёта (в том числе осмотры, техническое обслуживание, поверка) осуществляется в рамках содержания и ремонта общего имущества.

В соответствии с разделом 2 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, и порядке их оказания и выполнения» к минимальному перечню работ, в том числе, относятся поверки исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание коллективных (общедомовых) приборов учета.

Таким образом, поверка и замена приборов учета входит в тариф управляющей компании по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома, предъявление сумм платы сверх тарифа отдельной строкой законом не предусмотрено.