Что делать, если лишили отца родительских прав?

• г. Владимир

Лишили отца родительских прав. Какие будут дальнейшие мои действие? Можно ли его вычеркнуть из свидетельства о рождении. Или как потом доказывать что он лишеный.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, из свидетельства о рождении вы его убраить не можете. Он там останется навсегда. Доказывать это будете, если подадобится вступившим в законную силу решением суда с соответствующими отметками. В органах опеки также эта информация сохранится.

Здравствуйте, Юлия.

Доказательством лишения родительских прав является заверенная судом копия решения с отметкой о вступлении в законную силу.

Вычеркивать отца из свидетельства в данном случае нет оснований, поскольку процедура лишения родительских прав не равнозначна процедуре оспаривания отцовства.

При лишении родительских прав суд решает вопрос о том, имеет ли право данный человек принимать участие в воспитании ребенка.

Факт биологического родства, который удостоверяется свидетельством о рождении, при лишении родительских прав не оспаривается и не отменяется.