Работодатель требует индивидуальную ответственность от экономистов, оформляющих кредитные договоры.
50₽ VIP

• г. Ишим

Работодатель настаивает на заключении договора о полной индивидуальной ответственности с экономистом оформляющим кредитные договора и экономистом-операционистом.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Василий, г.Ишим !

Экономист НЕ ЯВЛЯЕТСЯ и не может являться материально ответственным лицом.

В силу требований Постановления Минтруда и социального развития РФ № 85 от 31.12.02г. заключение с ней какого-либо договора о полной (частичной) материальной ответственности НЕ ПРАВОМЕРНО.

В соответствии с требованиями пункта 7 Постановления СМ СССР от 24 января 1980г. №59 «О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учёта и повышения его роли в рациональном и экономной использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов» (с изм. и допол.) на неё НЕ МОГУТ БЫТЬ возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности !!!

Желаю вам удачи в отстаивании своих трудовых прав Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2012г

19:19 моск.

Данная должность не относится к должностям,с которыми могут быть заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности,согласно Перечня должностей и работ,утвержденных постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Данные договоры могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Указанный перечень не подлежит расшипительному толкованию.В случае принуждения со стороны работодателя обратитесь либо в комиссию по трудовым спорам(если она есть в организации)или трудовую инспекцию.В любом случае,если возникнет судебный спор о размере возмещения материального вреда,суд не будет взыскивать в полном объеме на основании заключенного договора,который заключен в нарушении законодательства.

Вас НИКТО не может обязать заключить договора. Вы их посылыйте,дело в том ,что Вы можете оказаться крайними....