10 января обратился с иском в суд. Какое решение должен принять суд?

• г. Туапсе

17 ноября 2004 г. купил у торговой фирмы морозильник. Соответствующий гарантийный срок установлен в 3 года. 20 декабря морозильная камера перестала работать, т.к. оказалось, что заправочная труба была некачественно заварена. 21 декабря обратился к продавцу и потребовал заменить на новую в 15 дней. Продавец отказал. 10 января обратился с иском в суд.

Какое решение должен принять суд?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваше требование состоит в замене морозильника, то руководствоваться нужно следующим Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя о замене на товар аналогичной марки подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утвержден Правительством Российской Федерации (постановление от 13 мая 1997 г. № 575). К таким товарам в Перечне отнесены холодильники и морозильники (п. 5 Перечня). В соответствии с Разъяснениями "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", утв. Приказом МАП России от 20 мая 1998 г. № 160, к существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора. Поскольку указанный Вами недостаток не относится к существенным, решение суда, возможно, будет не в Вашу пользу.

Если Ваше требование состоит в замене некачественного комплектующего (заправочной трубы) в определенный Вами срок (15 дней), то согласно статье ст. 20 Закона такие недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения. Поэтому суд будет оценивать данные обстоятельства и, вполне возможно, вынесет решение в Вашу пользу.

С уважением,