Проблемы в школе из-за раздельного проживания - Как справиться с негативным отношением педагогического коллектива?

• г. Брянск

Мой сын, ему 14 лет, проживает с бабушкой. Я с мужем отдельно, у нас появилось жилье и оно в другом краю города, а у бабушки школа рядом и под присмотром. Но в школе из за того что сын живёт с бабушкой возникают проблемы, мол он должен жить с родителями. Мы семья благополучно. Но почему то этот вопрос в школе очень пед коллектив волнует. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Укажите школе на норму ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Сыну уже 14 лет и живёт с бабушкой, ему там удобнее.

Пед. коллектив волнует законность проживания несовершеннолетнего с бабушкой, не назначенной опекуном, при наличии родителей или хотя бы одного из родителей, не лишенных родительских прав. В настоящее время Вы являетесь его законным представителем, а не бабушка. Вам нужно решать вопрос проживания ребенка либо с Вами, законным представителем несовершеннолетнего, либо с бабушкой, назначенной временным опекуном по заявлению родителей. Временный опекун назначается в случае, когда проживание с родителями временно невозможно. При назначении временного опекуна за родителями их родительские права сохраняются.

Ст.54,61 Семейного кодекса РФ, ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве".