Можно выписать если он напишет заявление но в паспортный стол не явится?

• г. Белово

Прописала по просьбе подруги ее гражданского мужа теперь не могу выписать. Можно выписать если он напишет заявление но в паспортный стол не явится?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день!

Можно по другому. Обратитесь в суд с иском о признании права пользования жилым помещением гражданского мужа подруги прекращенным со снятием с регистрационного учета. Он должен в письменном виде признать исковые требования. В этом случае, его присутствия нигде не потребуется.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Ирина !

Вы не могли прописать в своей квартире никого, в т.ч. и этого гражданина, так как в России "прописка" в жилых помещениях отменена уже более 15 лет тому назад.

Вы ж не говорите, что живете в Советском союзе, так как такого государства нет. Так и нет у нас в России с 1993 года "прописки" в жилых помещениях, как и "выписки" из жилых помещений.

Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" в жилых помещениях по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Условия и порядок регистрации граждан в жилых помещениях, а также снятие их с регистрационного учета в жилых помещениях в нашем государстве регулируется

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г.

Согласно пункта 31 этих Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в с л у ч а е:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Пунктом 94 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС от 20.09.2007 г. № 208 установлено, что в случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность

Согласно п. 98 Административного регламента сотрудники органа регистрационного учета в 3-дневный срок со дня получения документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства путем проставления в их паспортах, карточках регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) или домовых (поквартирных) книгах по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту) штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Максимальный срок выполнения действия - 5 минут.

Таким образом для снятия с регистрационного учета по месту жительства из жилого помещения гражданина РФ необходима явка с заявлением самого гражданина и предоставление им своего паспорта гражданина РФ в паспортную службу ФМС РФ.

Таким образом, если этот человек, которого Вы добровольно вселили согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ в свою собственную квартиру и дали письменное согласие на его регистрацию в своей квартире, не желает появляться в паспортной службе ФМС РФ для надлежащего оформления снятия с регистрационного учета по месту жительства в Вашей квартире, то над этим Вам стоит серьезно задуматься.

Что это за человек ? И почему он не желает сам являться установленным порядком в паспортную службу ФМС РФ ?

Удачи Вам.