Хочу дополнить, что на баннерах не указан только время работы организции.

• г. Москва

Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В ПРОМЗОНЕ, НА ТЕРРИТОРИИ УЧАСТКА ПОСТРОИЛ ДВУХЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ, ТАК ЖЕ НА УЧАСТКЕ РАСПОЛАГАЕТСЯ МАЛЕНЬКИЙ ЦЕХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОВАННЫХ ИЗДЕЛИИ. НЕДАВНО ПОВЕСИЛ НА ЗДАНИЕ ДВА БАННЕРА СЛЕДУЮЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ: и услугу ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОВКА заборы, ограды, решетки. Указал страничку в нете, номер телефона и адрес.

Недавно подъехали двое из администрации из отдела по контролю за рекламой и сказали, эти баннеры являются рекламой, нарушают Ф.З.№38 и потребовали снять. Я им объяснил, что баннеры несут информационный характер и указывают потребителю место и характер услуг, которые наша фирма предлагает. Молодые люди не согласились со мной и для решения проблемы и чтобы узаконить рекламные щиты потребовали за каждый щит 25.000 рублей. Хочу дополнить, что на баннерах не указан только время работы организции. Прошу помочь.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика по этому вопросу неоднозначна: некоторые суды считают, что указание на услугу уже является рекламой, другие судьи указывают, что необходимо указание конт.тел., чтобы считать рекламой. Но баннер является рекламой. Ранее существовало понятие "учрежденческая вывеска", которая подразумевает часы работы, название организации.