Входят ли праздничные дни в каникулярное время? Могут ли каникулы начинаться.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Входят ли праздничные дни в каникулярное время? Могут ли каникулы начинаться с четверга или вторника?

Согласно учебным планам во многих школаз республики составлен следующий график каникул на 2019-2020 учебный год:

- "Осенние 31 окт (чт) - 4 ноября (пн) 5 дней"

4 ноября - гос. праздник - включен в каникулярное время.

- "зимние 31 дек (вт) - 12 янв (13 дней)"

- "весенние 17 марта (вт) - 22 марта (6 дней)"

18 марта - гос. праздник в Крыму включен в каникулярное время.-"дополнительные весенние каникулы 1 мая - 5 мая (5 дней)

9 мая - 11 мая (3 дня)"

Согласно производственному календарю на 2020 год в Крыму праздник 1 мая (пт) имеет доп. выходные 4-5 мая (пн-вт), праздничный день 9 мая (сб) имеен доп. выходной день 11 мая (пн).

На основании какого оф. документа праздничные дни объявлены "дополнительными каникулами" и насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (10):

Такое возможно. Потому что образовательное учреждение решает это согласно ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ.

Если приняли локальный акт, то так и будет.

Производственный календарь не имеет никакого отношения к каникулам. Образовательное учреждение самостоятельно устанавливает дни каникул в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ". При этом каникулы для детей, а не для работников, которые продолжают трудиться во время каникул в штатном режиме.

Тут не надо придумывать, все уже давно распеисано.

Рудовой кодекс Российской Федерации № 197-ФЗ от 30.12.2001 г. (далее — ТК).

ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.

Приказ Министерства образования и науки РФ «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» № 69 от 27.03.2006 г. (далее — Приказ).

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «О продолжительности рабочего времени педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» от 22.12.2014 № 1601 (далее — Приказ «О продолжительности рабочего времени»).