Возможность получения досрочной пенсии по старости в 50 лет после снятия инвалидности у ребенка?

• г. Нижний Новгород

Ребенок с 10 до 18 лет был признан инвалидом, в 18 лет инвалидность сняли, имею ли я право на досрочную пенсию по старости в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы имеет право на досрочный выход на пенсию в 50 лет, если соблюдены условия по необходимому стажу. Ребенок был признан инвалидом, был воспитан Вами до достижении 8 лет, и был инвалидом с детства - все соблюдено.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;