Как правильно получаются деньги, когда ставится последняя подпись, чтобы меня не обманули?

• г. Москва

У нас с БМ земельный участок в совместной собственности. Мы оба хотим его продать и поделить деньги. Покупатель есть. Для этого нужно ехать по месту нахождения участка или можно обратиться по месту жительства к нотариусу? Какова процедура, с чего начинать? Участок в СНТ, есть свидетельство о государственной регистрации права, все остальные документы оформлены на меня. Как правильно получаются деньги, когда ставится последняя подпись, чтобы меня не обманули? Какая должна быть расписка от мужа, что он не против продажи? Кто будет оплачивать расходы на нотариуса, переоформление и пр.?

Ирина.

Как правильно продать землю?

Ответы на вопрос (2):

Продает участок собственник (если свидетельство о праве собственности на Вас - соответственно Вы - продавец). От мужа нотариальное согласие на продажу. Список документов для регистрации можете посмотреть на сайте федеральной регистрационной службы. Сделка регистрируется по месту нахождения земли. Нотариального заверения договр купли-продажи не требует, можно составить его в простой письменной форме. Деньги как правило делять пополам: часть в момент заключения договора, часть - после регистрации права сосбвенности покупателя. Можно воспользоваться ячейкой в бвнке положить деньги под 2 ключа, так что бы ни продавец ни покупатель друг без друга остаток суммы не забрали. Расходы на сбор документов несете вы, оплата госпошлин и ячейки или пополам или можно возложить на покупателя - как договоритесь.

Ирина, если участок в коллективной собственности, то в договоре в качестве продавца, должны быть указаны и Вы и муж. После заключения договора, денежную сумму необходимо передать на месте, желательно даже в присутствии нотариуса. После этого договор вместе с пакетом всех необходимых документов подается в регистрирующий орган на государственную регистрацию. При желании мы Вам составим договор, отвечающий нормам законодательства, учитывающий Ваши интересы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.