Второй муж усыновил мою дочь, но родной отец все еще платит алименты. Может ли он потребовать алиментов от дочери?

• г. Мегион

Мою дочь усыновил второй муж, но родной отец продолжает платить алименты. До 16 лет он их платил, после я от них отказалась. Может ли он потребовать, что бы дочь позже платила алименты ему?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Наталья, вы не имеете прав и никто не имеет прав отказаться от алиментов на содержание ребенка.

Если отец сумеет доказать потом, что в полном объеме выполнял свое обязательство по содержанию ребенка и у него будут основания для получения содержания от совершеннолетней дочери ( нетрудоспособность, нуждаемость), то да, платить придется.

Позволю себе не согласиться с предыдущим ответом!

Ваш бывший муж действительно имеет право не платить алименты, поскольку согласно ст.120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

И тот факт, что он, зная об усыновлении, продолжает их платить, делает ему честь!

И кроме того, в соответствии со ст.137 СК РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам), поэтому впоследствии требования отца о взыскании с ребенка алиментов удовлетворены не будут.

Полностью согласна с Михаилом Валентиновичем!