Может ли бабушка закрыть больничный за сидящего с ребенком человека?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Сижу с ребёнком на больничном. Нужно идти на приём закрывать больничный, но так сложилось, что сам заболел, а идти ещё на один больничный нет возможности по работе. Может ли сходить Бабушка с ребёнком на приём и закрыть мой больничный?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если открыт на Вас больничный, то формально должны закрывать Вы, т.к. Вы получатель пособия (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Однако везде люди работают и могут пойти навстречу.

Больничный лист вы свой должны закрывать сами, врач проверит ваше состояние здоровья, он несёт ответственность за вас.

Порядок заполнения листка нетрудоспособности изложен в разделе IX Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624 н (далее – Порядок). В п. 58 Порядка указано, что при заполнении раздела «Заполняется врачом медицинской организации» строки «первичный», «дубликат» заполняются в соответствии с абз. 2 и 3 п. 57 Порядка.

В абз. 2 и 3 п. 57 указано, что в строке «первичный» делается соответствующая отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности является первичным, а в строке «дубликат» проставляется отметка «V» в случае, когда в связи с утерей листка нетрудоспособности застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Уважаемый Денис!

Да, может сходить.

Т.к. в данном случае больничный ребенка. Поэтому она может это сделать за Вас.

ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" это не противоречит.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)-регламентирует порядок выдачи и закрытия больничных Всегда требуется личное присутствие больного для закрытия больничного, который выписан именно на Вас

Если вы сами заболели то вам должны выписать больничный

Приказ

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

I. Общие положения

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

VI. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине

VII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при протезировании

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

IX. Заполнение листка нетрудоспособности

X. Ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности.