Как ложь о высшем образовании на постановке на военный учёт может повлечь неприятные последствия
199₽ VIP

• г. Суворов

Ситуация следующая. При постановке на военный учёт (военный билет на руках, не служил по мед показаниям) спрашивали об образовании, я, думая, что без документов не запишут, зачем то сказал о высшем образовании, которое я не получил, купив диплом (в военкомат его не предоставлял, записали со слов). Будет ли делать военкомат запрос в вуз по этому поводу, и что будет, в случае если будут и информация не подтвердится, при том, что указанное мной образование уже записали в военный билет.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Сошлитесь на их ошибку, дав понять, что не сообщали такой информации, а подтверждающего документа у них нет: ни копии, ни оригинала. А Вы формально ничего не нарушили (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") и воинские обязанности не нарушили. А обратное они не докажут. Запрос сделают, но он ничего не даст. Вы же скажете, что ничего такого не говорили. Вряд ли вспомнят вообще, что говорили: да и должны не со слов, а с документов заносить информацию в личное дело. Так что ничего не будет. А не служили по мед. показаниями все равно, а не по причине учебы в вузе. Так что здесь все в порядке. Просто не признавайте свою вину и все будет в порядке. Доказывать же свою невиновность Вы не обязаны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

На практике военкомат не делает ни каких запросов по поводу подтверждения образования граждан встающих на военный учет Поэтому только какое то е случайного стечение обстоятельств может выявить что у вас купленный диплом Вероятность вашего привлечения к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ часть 3 за приобретение такого диплома крайне мала.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Алексей!

Ответственность наступает за предоставление и использование подложных документов по.327 УК РФ, а не предоставление сведений. Так что не переживайте. За билет несёт ответственность лица его подписавшие.

Удачи.

Да ничего не будет ровным счетом. Уголовная ответственность по ст.327 УК РФ наступает только за использование документа (диплома), а вы его не использовали. Военкомату вообще все равно, какое у вас образование.

Запрос то даст, я действительно обучался в том вузе, просто не закончил его. Тут скорее вопрос не в ответственности перед законом, а в том как они свяжутся со мной по этому вопросу. Я покупал диплом скорее для родителей, по специальности с ним работать не собираюсь. И что они будут делать с уже занесенной информацией в военнике? То есть если они просто позвонят и скажут прийти, или отправят запрос по месту регистрации. И будут ли менять военный билет после этого. Проблема в том, что я проживаю в Москве фактически, а прописан в родном городе, куда я и приехал ради постановки на учет, так как в Москве без регистрации мне оказывали в постановке (по закону это по идее запрещено, но у меня не было времени разбираться с ними, это надо было сделать срочно из за устройства на работу) и если они скажут, допустим, приехать и переделывать военник из за недостоверной в нем информации.

Не будут ничего делать, кроме исправления ошибки. Вы сообщите, что действительно учились в этом вузе, но не закончили его. Родителям уж точно у них нет права сообщать информацию. Вы придете, дадите пояснения, исправят ошибку. В военный билет внесут изменения. Менять не будут его, просто исправят запись. Нужно будет внести изменения в военный билет (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Но если проживаете в другом городе, а на учете состоите по месту регистрации, то тут либо вставать на учет по месту фактического проживания, либо ехать в родной город.