Задолженость по алиментам при работе на пол ставки - правовые последствия и возможность иска на твердую сумму

• г. Санкт-Петербург

Роман.

Добрый день, у меня задолженость по алиментам, я работаю на пол ставки, чем мне это может грозить? Может ли бывшая супруга подать в суд на твердую сумму алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Так что ответ-да, может супруга обратиться в суд, а суд присудить алименты в твердой денежной сумме.