Рассчитываем дату выхода из СИЗО с учетом изменений в приговоре и нахождения в заключении

• г. Симферополь

Нахожусь в СИЗО, состоялся суд в особом порядке, по приговору 8 месяцев и 15 дней лишения свободы в колонии общего режима. На момент суда отбыл в СИЗО ровно 5 месяцев, т.е с коэффициентом 1, 5 получается 7,5. Через 12 дней ознакомили с приговором, где дается 10 суток на апелляцию и предлагается пересчитать срок с учетом нахождения в СИЗО после вступления приговора в законную силу, т.е. фактический срок наказания становится больше чем указанный по приговору. Как определить дату выхода на свободу?

Ответы на вопрос (1):

Статья 390 УПК РФ - Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению:

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Статья 389.1 УПК РФ - Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Статья 389.4 УПК РФ - Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений:

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Если Вы как осужденный не подадите апелляционную жалобу на приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а гособвинитель или прокурор района (или иные лица, имеющие право обжалования) не подадут апелляционную жалобу в течение 10 суток со дня постановления приговора, то приговор вступит в силу на основании ч.1 ст.390 УПК РФ - по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Одни сутки нахождения в СИЗО равны: 1,5 суткам отбывания наказания в исправительной колонии общего режима или в воспитательной колонии, 1 суткам пребывания гражданина в тюрьме, а также колонии особого и строгого режима, 2 суткам пребывания в колонии-поселении.

Если суд назначил наказание в виде 8 месяцев 15 дней лишения свободы в колонии общего режима (или колонии-поселении), при он вправе зачесть срок нахождения подсудимого под стражей в СИЗО в течение 5 месяцев из расчета 1 сутки за 1,5 (то есть, как за 7,5 месяцев) в срок отбытия наказания.

Оставшийся срок отбытия наказания должен составить половину месяца (8 месяцев - минус 7,5 месяца) плюс 15 дней по приговору - в 8 месяцев 15 дней), то есть один месяц.

Как правило, суд вручает копию приговора с наказанием в виде лишения свободы тем осужденным, которые находились под стражей в СИЗО, в тот же день, когда был вынесен приговор.

Сам по себе факт вручения осужденному копии приговора через 12 дней после его вынесения и то обстоятельство, что осужденный не подал апелляционную жалобу в течение 10 суток со дня получения копии приговора, не влечет изменения установленного срока вступления приговора в законную силу и срок направления судом письма администрации СИЗО о вступлении приговора в силу.

Администрация СИЗО как правило освобождает осужденных точно в установленный законом срок отбытия наказания или при отсутствии оснований для содержания под стражей, заранее уведомляя об этом УФСИН и прокуратуру и суд.

Осужденный и его защитник - адвокат вправе заблаговременно подавать письменные заявления администрации СИЗО с просьбой освободить точно в срок по отбытии наказания, указав свою точку зрения о времени окончания этого срока с учетом зачтенного судом срока пребывания в СИЗО, а также обращаться в специализированную прокуратуру по надзору за соблюдением законов при исполнении наказаний в СИЗО и в исправительных учреждениях.

Возможно обращение с заявлением в Общественную наблюдательную комиссию и к Уполномоченному по правам человека.