Проблемы с выплатой автокредита - банк передал долг коллекторам, а я уже выплатила все по исполнительному листу. Что делать с автомобилем?

• г. Екатеринбург

Брала автокредит в юникредитбанк в 2013 году в размере 600000 тысяч кредит был до 10.2018 года, в силу обстоятельств нарушила сроки уплаты, затем суд в 11.2016 года, итог испол лист у судебных приставов в 12.2017 года, где написано основной долг 470000 тысяч, проценты 36000.00 тысяч и гос. пошлина 32000 тысячи, согласно испол листа все оплатила сама за полгода т.е. 06.2018 года был последний платеж, судебным приставам только отправляла платежки, чтобы списывали долг.. Пошла в банк взять справку об отсутствии долга банку по автокредиту, а в итоге узнала что мой долг в 09.2019 года передали колекторам, и больше ничего.. Не сказав ни сумму долга ни про авто у кого в залоге... Проблема была в том что когда был суд было вынесено устное решение в пользу банка, и они кредитный договор не расторгли. Что мне сейчас делать, так как по испол листу я все выплатила банк, где четко было прописано сумма основного долга по кредиту,... И что теперь у меня автомобиль заберут...

Ответы на вопрос (2):

Вынесение решения суда не прекращает начисление платежей по договору и прекращения залога, поэтому могут забрать. См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

""ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ ">>>"

""1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

""2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Что значит устное решение в пользу банка Суд выносит только письменные решения стст 194-198 ГПК РФ Если кредитный договор стст 819-821 гК РФ не расторгнут то могут начислять проценты Если долг передали колекторам то с ними и решайте вопрос о выплате долга.