Продажа комнаты в 8-ми комнатной коммунальной квартире и приобретение комнаты в 2-х комнатной коммунальной же квартире - повышение или ухудшение жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Является ли ухудшением жилищных условий продажа комнаты в 8-ми комнатной коммунальной квартире и приобретение комнаты в 2-х комнатной коммунальной же квартире?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от конкретных обстоятельств, которые Вы нам не сообщаете. Если сделки совершены одновременно и жилищная обеспеченность не уменьшилась, то умышленного ухудшения жилищных условий не усматривается.

Сделки совершены почти одновременно, но площадь комнаты в двухкомнатной квартире, конечно, меньше. Вырученной суммы от продажи 18-метровой комнаты в 8-ми комнатной коммуналке, хватит только на метров 10 в 2-х комнатной.

Имеет значение общая площадь квартиры, причитающаяся на человека, а не размер комнаты. Если жилищная обеспеченность общей площадью квартиры уменьшится, то это ухудшение жилищных условий.