Возможна ли усыновление ребенка, если у мужа есть судимости?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, можем ли мы с мужем усыновить ребенка, если у мужа 2 судимости. Я не могу иметь детей, мне 35, мужу 36. Очень хотим детей. У нас дом, мы не пьем и не ведем оморальный образ жизни. Я работаю на хорошей работе, супруг на подработках, так как из-за судимости не берут. Либо, возможны другые варианты, и какие. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 127 Семейного Кодекса РФ регламентирует, что лица не могут быть усыновителями, если они имели судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

НО при вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.

Так что все зависит от характера судимости и оценки судом личности и его жизненной ситуации.