Возможна ли усыновление ребенка, если у мужа есть судимости?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, можем ли мы с мужем усыновить ребенка, если у мужа 2 судимости. Я не могу иметь детей, мне 35, мужу 36. Очень хотим детей. У нас дом, мы не пьем и не ведем оморальный образ жизни. Я работаю на хорошей работе, супруг на подработках, так как из-за судимости не берут. Либо, возможны другые варианты, и какие. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 127 Семейного Кодекса РФ регламентирует, что лица не могут быть усыновителями, если они имели судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

НО при вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.

Так что все зависит от характера судимости и оценки судом личности и его жизненной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Анна 30 лет. Живем с мужем, так как я не могу иметь детей мы с мужем хотим усыновить ребенка, но мой муж был ранее судим и судимость еще не погашена. Судимость погасится 2020 г. Скажите пожалуйсто можем мы в таком случае усыновить ребенка, если мой муж не подходит под усыновление. Разрешат мне усыновить мне. Спасибо.

Может ли мой муж забрать ребенка у бывшей сожительницы, так как она ведёт омаральный образ жизни и кроме его ребенка у нее ещё два ребенка и никакого ухода нет. И какие документы нужны для того чтобы оформить ребенка на мужа.

Мы хотим с мужем усыновить ребенка, но для этого нужна справка о не судимости, а у мужа она есть. Через какое время судимость погащаеться. Муж был осужден по ст.286 и ст.289. освобожден за хорошее поведение досрочно. Дома уже почти пять лет. помогите пожалуйста мне в этой ситуации. Заранее огромное спасибо.

Как мы можем отсудить ребёнка у матери. Мой муж отец ребёнка, они не были официально женаты, сейчас она пьёт и ведёт разгульный образ жизни ребёнку 3 года. Мы в браке официально детей нет, оба супруга офиуиально работают хорошо и зарабатывают тотже не плохо.

Меня зовут Анна мне 30 лет. Можем мы с мужем усыновить ребенка из дома малютки так как я не могу иметь детей а мой муж ранее был судим. Подскажите пожалуйсто что можно сделать. Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли вич+ положительная женщина 36 лет усыновить ребёнка? Не наркоманка, ведёт здоровый образ жизни. Есть своя жилплощадь 76 квадратов. Но работа не официальная, справки о доходах не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь мужа от первого брака хочет отказаться от новорожденного ребенка. Муж и я хотим усыновить малыша, т.к.общих детей нет. Подскажите какие документы нам надо собрать и насколько это возможно. Мужу 43 года, мне 28 (по медицинским показаниям своих детей иметь не смогу) Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение