Какие права имеет отец по отношению к ребенку, если я (мать ребенка) не состою с ним в браке, хотя ребенок носит фамилию отца?

• г. Москва

У меня 2 вопроса:

1). Какие права имеет отец по отношению к ребенку, если я (мать ребенка) не состою с ним в браке, хотя ребенок носит фамилию отца?

2). Нужно ли мне рарзрешение отца, если я с ребенком собираюсь съездить в другую страну?

Спасибо,

Инна.

Ответы на вопрос (2):

1. фамилия отца, то есть отец зарегнистрировал свое отцовство в ЗАГСе совместно с вами? Тогда у него такие же права как у вас.

2. Разрешение на выезд не требуется. Отец может зхаявить о своем несогласии, тогда суд. Либо есть страны, где на визу требуется согласие отца.

Принципиально права отца, состоящего в браке с матерью его ребенка и не состоящего в таком браке не отличаются. Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда вы соберетесь поехать, то вам также потребуется обратиться в суд. С уважением,