Права родителей и детей - Могут ли родители забрать смартфон, купленный 13-летним ребенком на свои деньги?

• г. Москва

Могут ли родители отнимать телефон у 13 летнего ребёнка. Телефон куплен ребёнком на собственные деньги (заработанные, подаренные на день рождения)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Гость г. Москва!

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (ст.28), за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2019 г.

Имеют полное право. Ребенку нет 14, и он не может распоряжаться своим доходом.

Да, имеют

До 14 лет - имеют полное право, в том числе без вашего согласия